Эфирное масло розового дерева: свойства и применение

Применение эфирное масло розового дерева

На косметическом рынке эфирное масло розового дерева пользуется особой популярностью среди представительниц прекрасного пола разных возрастных категорий. Ведь его можно применять как отдельное вещество, так и в качестве базовой основы омолаживающих процедур для кожи в домашних условиях. А запах косметического препарата создает при этом довольно приятную и уютную атмосферу.

Описание средства

Маслянистая прозрачная жидкость с ароматом розового дерева с желтым оттенком на свету. На рынке представлена в герметичных емкостях темного цвета с бумажными этикетками объемами 5,10 и 15 мл.

Идеальный по качеству является продукт гвинейского происхождения.

Латинское название: «Aniba rosaeodora». Согласно уверениям производителя предназначено для нормализации всех функций любого типа кожа.

Что касается сочетания с другими аромамаслами. Хоть аромат розового дерева весьма самодостаточен, он является универсальным запахом. То есть можно спокойно сочетать «Aniba rosaeodora» с другими видами и типами эфирных средств.

Эфирное масло ветивера: свойства и применение

Масло розового дерева для кожи лица: как и зачем использовать

Свойства компонента

Согласно инструкциям, масло обладает следующими воздействиями на организм человека:

  • смягчение раздражений;
  • повышения эластичности;
  • уменьшение купероза и шелушения;
  • тонизирование;
  • повышение иммунитета кожных покровов;
  • устранение симптомов стресса и неврологических кожных высыпаний;
  • улучшение микроциркуляции;
  • снятие нервного и психического напряжения;
  • свойства антидепрессанта и одновременно седативного средства;
  • увлажнение и питание эпидермиса.

То есть эфирное масло розового дерева можно использовать для всего тела.

Для лица средство используется в качестве массажного компонента. В результате сосудистый рисунок, устраняются различного патогенеза пятна, увеличивается внутрикожный обмен веществ, устраняются морщины, нивелируются негативные для кожи последствия стресса и недосыпа. Кроме того, масло обладает декоративным эффектом. Его можно использовать в качестве базы для последующего макияжа.

Для тела помимо перечисленных воздействий масло помогает в короткий период времени зарубцевать раны, а также устранить (или максимально минимизировать) внутренние спайки и стрии. В период беременности и лактации косметический препарат способствует предотвращению образования растяжек на коже.

Для волос эфирное средство может использоваться в качестве шампуня для очищения кожи головы и волос. Кроме того, это лекарственный препарат против перхоти. Накопительный эффект: укрепление луковиц, удлинение волос, блестящий и гладкий вид ежедневно без особых усилий.

Химические и физические свойства эфирных масел

Применение продукта

Сам по себе препарат не токсичен, не вызывает особого раздражения. Однако с осторожностью его нужно использовать людям с индивидуальной непереносимостью компонентов розового дерева. А лучше всего предварительно проконсультироваться с аллергологом.

В зависимости от цели дозировка и метод использования будет отличаться (в некоторых случаях существенно):

  1. Аромалампы в качестве базовой терапии — до 7 капель за 1 раз.
  2. Аромаванны для снятия усталости — максимально 8 капель в сутки.
  3. Для массажа — 7 капель на 15 грамм кремовой основы.
  4. С растительным маслом в качестве антибактериальной защиты: при равных концентрациях в соотношении 1:1.
  5. Для компрессов и аппликаций на 1 стакан воды можно максимально 10 капель.
  6. Для простого умывания на 1 стакан воды до 1-2 капель.
  7. Для внутреннего применения используется максимально 1 капля, растворенная в большом количестве жидкости вместе с «закуской». В качестве последней можно использовать фрукты, овощи, мед, орехи, сухофрукты.

Противопоказаний для внешнего применения нет. А вот при внутреннем есть: его нельзя использовать при язвах и гастритах разного типа и генеза.

Таблица свойств эфирных масел и их применение

Эфирное масло розового дерева — универсальное маслянистое соединение, позволяющее не только улучшить свое психофизическое состояние, но и поправить внешний вид минимальной косметической корректировкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *