Эфирное масло каяпут: свойства и применение

Эфирное масло каяпут: свойства и применение

Деревья семейства миртовых, к которым относится каяпут, обладают выраженными целебными свойствами, нежным, приятным ароматом. Эфирное масло белого дерева используют в народной медицине, наделяют мистическим значением.

Описание растения

Экстракт мирта считается одним из самых полезных веществ с широким спектром действия. Произрастает в южных регионах, в Австралии, Индии, на Филиппинах. Издавна местные жители использовали настойки от укусов насекомых, как обезболивающее, антисептическое средство.

Его часто сравнивают с маслом чайного дерева и эвкалипта из-за схожести физических и химических свойств. Хорошо сочетаются друг с другом. Масло получают путем водной дистилляции и называют каджи-пути. Выход готового продукта составляет 1,5%. Особенностью изготовления является использование сырья сразу же после сбора, чтобы не потерять драгоценную влагу.

Эссенция имеет жидкую, текучую структуру, прозрачный цвет с легка зеленоватым оттенком и очень глубокий, многогранный аромат. С легким эфиром ментола, который быстро улетучивается, и насыщенными нотками мяты, камфоры. Отлично сочетаются с маслом других хвойных деревьев, а также апельсином, лимоном, гвоздикой, мускатным орехом.

На заметку: хранить нужно в герметичной, темной таре не более 10 лет.

Эфирное масло кипариса: свойства и применение

Свойства эфирного масла каяпута

Экстракт известен своими противовоспалительными, антисептическими, обезболивающими свойствами. Оказывает положительный эффект при лечении зубной боли, нормализации выделений ПМС, воспалительных процессах внутренних органов, при остеохондрозе, быстро восстанавливает подвижность суставов, заживляет кровоточащие раны.

В состав входят компоненты, которые помогают избавиться от угревой сыпи, успешно борются с бактериальной инфекцией дыхательных путей, нормализуют деятельность кишечника, выводят из организма шлаки и токсины. Антисептические качества в несколько раз превосходят аналог чайного дерева.

Важно: внутрь употреблять только по рекомендации врача и строго дозировано, так как велика вероятность получить отравление. Негативные последствия после применения можно снять стаканом молока.

Известны также жаропонижающие свойства продукта, отхаркивающие и глистоносные.

Эфирное масло копайба: описание, свойства и применение

Применение и дозировка

Эфирное масло с успехом применяется в ароматерапии, как успокоительное средство. Пару капель заливают в резервуар и окуривают комнату. Аромат способствует повышению внимания и концентрации, устраняет следы усталости и нервозности, помогает найти оптимальное решение. С давних времен маги изготавливали амулеты-саше с запахом каяпута.

На заметку: наружное применение сопровождается легким онемением и заметным охлаждающим эффектом кожных покровов. Через 1-2 минуты все проходит.

Широко применяется эссенция в косметологии. Для волос делают маски или добавляют в шампунь при мытье. Рецепт позволяет устранить перхоть, укрепить рост шевелюры. Можно нанести средство на зубья расчески и использовать по назначению. Отличный результат проявляется при регулярном использовании масок для лица. Выравнивается цвет лица, уменьшаются высыпания, проходит воспаление.

Отвар или добавление масла в чай помогает избавиться от нервозности, судорог, быстро побороть простудные заболевания. Полезны закапывания в нос от насморка.

Эфирное масло сандала: свойства и применение

Для профилактики ревматических болей показаны примочки, компрессы. Для устранения кожных высыпаний, дерматитов полезно втирать смесь из 1-2 капель масла каяпута и основы из виноградных косточек.

При болях в горле рассасывать одну чайную ложку меда и каплю масла до полного растворения во рту. Обязательно запивать кефиром, солеными напитками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *