Эфирные масла для волос

Эфирные масла для волос

Эфирные масла для волос пользуются особым успехом среди представительниц прекрасного пола любых возрастов. И это неудивительно! Их разнообразие на рынке косметических продуктов дает возможность каждой подобрать средство для решения большинства проблем по внешнему виду. А стоимость весьма средняя.

Свойства

Эфирное масло представляет собой жидкость, получаемую прессом, дистилляцией или экстракцией различных частей представителей флоры.  Сфер применения такого продукта — множество.

Польза очевидна!

Оказываемые эффекты:

  • нормализация кровообращения;
  • улучшение действия сальных желез;
  • противовоспалительное воздействие;
  • увлажняющие процессы;
  • лечение недугов волосяных луковиц.
Эфирные масла для волос

Список проблем, от которых можно избавиться:

  1. Сухость.
  2. Ломкость.
  3. Расслаивание.
  4. Сечение (для кончиков).
  5. Перхоть и дерматиты.
  6. Осветление.
  7. Воспаления.
  8. Против выпадения.
  9. Против снижения роста.

По сути эфирные масла используются в основном для сухих и жирных типов волос. А позитивное влияние средств держится на трех китах. Принципы их использования: для густоты, для укрепления и для блеска.

Большинство ароматических соединений обладают универсальностью. То есть в медицинской области ими можно лечить широкий спектр недугов. Кроме того, они способны усилить воздействие других аналогов.

Целебные свойства эфирных масел

Эфирные масла для волос

Разнообразие

На рынке представлено большое разнообразие масел. Например, из  мяты, лаванды, лимона, розмарина, апельсина , чайного дерева, корицы, бергамота, можжевельника, шалфея. Также встречаются и редкие представители. Например, иланг-иланг, гвоздика. Какое лучше? Все зависит от индивидуальных предпочтений.

Эфирные масла для кожи лица

Применение

Итак, как использовать эфирные масла для волос?

Способов применения огромное множество.

Популярные:

  1. Нанесение на влажные волосы. Смешать выбранное масло с основой, слегка разогреть. Намочить волосы, нанести полностью по всей длине средство. Накрыть голову полиэтиленом, укутать полотенцем. Через час помыть голову. Для длинных и густых волос можно использовать стаканчик с косметическим продуктом под собранный в хвост волосы. Процедура аналогична.
  2. Маски. Масла хорошо сочетаются с яйцами, медом, перцами, горчицей, медом, кисломолочными продуктами и алкогольными напитками.
  3. Ванны для ополаскивания. Достаточно всего 1 капли аромамасла.

Использовать можно в любом случае не только один тип средства, но и комбинацию препаратов. Кроме того, для экономии сил и времени, а также увеличения качества, эфирные масла можно добавлять в средства личной гигиены.

Советы  опытных модниц:

  1. Перед применением масло надо погреть.
  2. Компоненты для лица наносить только на кожу, вещества для кончиков — на нижнюю часть волос.
  3. Желательно длительность процедур варьировать от 1 до 4 часов. В идеале  рекомендуется все  процессы проводить перед сном.
  4. Можно использовать и на грязных волосах. Только без фиксирования укладочными компонентами.
  5. Для эффективного смывания к воде нужно добавить  5% полисорбат-80, а для равномерного распределения  — от 20% природного ароматизирующего компонента.
  6. При создании спреев нужно использовать 95%-ые растворы эфирных масел.

У каждой хозяйки должен быть минимальный набор из масел чайного дерева, цитрусовых растений, лаванды, розмарина.

Альтернативные способы: маски, в шампунь, эссенция., втирания, ополаскивания, обертывания и пахнущие расчесывания.

Таблица свойств эфирных масел и их применение

Эфирные масла для кожи лица -польза и правила применения

Советы по подбору

На рынке существует множество эфирных масел для волос. Как выбрать лучшее? Полезные советы ниже.

Правила:

  1. Перед выбором средства определиться с целью его назначения.
  2. Определить способ применения: самостоятельный препарат или отдельный компонент терапии.
  3. Почитать отзывы в сети.

Где покупать качественные эфирные масла? Процесс производства такого продукта весьма трудоемкоий. А это значит, что низкой стоимости ждать нецелесообразно. Качественные натуральные масла начинаются от 100 рублей за 10 мл и выше. Ниже этого рубежа — чаще всего качественные аптечные подделки.

Далее, приобретать продукцию нужно у лицензированного производителя и в специализированных местах.

Для определения качества есть свои правила. К натуральным продуктам данного направления относят компоненты со 100%-ой концентрацией, без разбавления, синтетических соединений и различного рода добавок.

Свойства эфирных масел в косметологии

Обратить внимание на фасовку. Флаконы темного стекла, на этикетках в обязательном порядке должно присутствовать латинское название растений и словосочетание «эфирное масло».

Существует банальный тест проверки подделки. Капля качественного масла на бумаге испаряется без следа. Да, может окрасить лист, но без жировой прослойки. А вот подделка оставляет след.

Таким образом, эфирные масла для волос — уникальные косметические препараты, справляющиеся с разными недугами кожных покровов представительниц прекрасного пола. Однако многие имеют ряд побочных аллергических реакций. Поэтому стоит внимательно относиться к подбору эфирных масел. И внимательно соблюдать инструкции по их применению. Тогда эффект проявится в короткие сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *