Эфирные масла для кожи тела

Эфирные масла для кожи тела

Даже здоровая кожа нуждается в регулярном уходе, а проблемная и подавно. Одним из самых эффективных и недорогих средств являются эфирные масла, которые нередко становятся компонентами лекарственных препаратов. Натуральные масла помогают лечить заболевания кожи, увлажняют, их используют для приятного запаха в помещении ее и многое другое, но обо все по порядку.

Что такое эфирные масла

Эфирными маслами называют летучие соединения с ярко выраженным характерным ароматом, которые добываются из разных растений и продуктов. Химический состав таких масел настолько разнообразен, что описать их все не представляется возможным, это различные:

  • спирты;
  • кетоны;
  • лактоны;
  • сложные эфиры и др.

В комплексе соединения имеют широкий спектр воздействий на кожу. Они:

  • останавливают воспалительные процессы;
  • обладают противомикробным и антибактериальным свойством;
  • питают, увлажняют и смягчают кожу;
  • обладают антицеллюлитным эффектом;
  • поддерживают кожу в тонусе, подтягивают ее, избавляют от растяжек, препятствуя появлению морщин.

Важно! Помимо прочего, эфирные масла оказывают расслабляющее действие на организм. Нескольких капель достаточно, чтобы поддерживать нервную систему в нормальном состоянии. Их нередко применяют при массаже. Полезны эфирные масла и для волос — всего 3 капли на одноразовую дозу шампуня помогут сохранять волосы объемными и густыми.

Эфирные масла добываются с растений и даже некоторых продуктов питания. В каждом случае индивидуальные способы получения масла, поэтому проще использовать готовые.

Как правильно пользоваться

Эфирные масла — это концентрированные соединения, поэтому прежде всего необходимо выяснить, нет ли у организма негативной реакции на конкретное вещество. Сделать это просто: 2 капли эфирного масла перемешивается с 20 каплями растительного масла, после чего смесь наносится на 12 часов на запястье. Если негативной реакции нет — значит, все хорошо, но иногда не будет лишним через сутки провести еще один такой тест для достоверности.

Применение эфирных масел

Эфирное масло апельсина и лимона

Эфирные масла цитрусовых считаются одними из лучших для проблемной кожи. Их используют как в совокупности с другими маслами, так и отдельно. Такие соединения богаты витаминами и положительно сказываются на коже.

Эфирное масло сладкого апельсина: свойства и применение

Для жирной кожи. 15 мл медицинского спирта необходимо смешать с 200 мл воды, затем добавить туда 7 капель эфирного масла апельсина и 2 капли эфирного масла ромашки. Получившуюся смесь тщательно перемешать, перелить в стеклянный пузырек и поставить в темное место. Наносить на кожу ежедневно, периодически взбалтывая.

От прыщей. Потребуется 14 г черной глины, которую нужно перемешать с крепко настоявшимся зеленым чаем. Туда добавляется 3 капли эфирного масла апельсина и 16 капель эфира граната. Далее нужно распарить лицо отваром календулы (чтобы открылись поры), затем нанести приготовленную маску на лицо, избегая глаз и губ. Через 10 минут можно смывать водой.

Для сухой кожи. По 1 капле эфирного масла розы и апельсина смешать с 10 каплями эфира авокадо и двумя сандала. Ингредиенты перемешать и наносить ежедневно на лицо не более чем на 10-15 минут.

Эфирные масла антицеллюлитные. Хороший бальзам получается, если перемешать 2 ч. ложки меда и 3-4 капли эфирного масла. Смесь втирать ежедневно в проблемные участки кожи.

Для упругости кожи лица добавляют 3 капли эфирного масла лимона в скраб, после чего наносят ежедневно перед сном на 10 минут.

Эфирное масло лайма: свойства и применение

Эфирные масла для кожи тела

Эфирное масло лаванды

Масло этого растения способно омолаживать кожу и предотвращать ее старение. Для классического рецепта против старения потребуется:

  • 1 яблоко;
  • 1 ч. ложка меда и масла оливы;
  • 3-4 капли эфирного масла лаванды.

Сначала нужно подготовить яблоко: запечь его в духовке, затем, когда остынет, отделить мякоть от кожуры и сердцевины и растереть до консистенции пюре, после чего перемешать с остальными ингредиентами. Смесь наносится на 20-30 минут, после чего смывается теплой водой. После снятия крема обязательно нужно использовать крем с учетом типа кожи лица.

Для очистки лица применяют 2-3 капли эфирного масла лаванды с 1 ч. ложкой белой глины. Ингредиенты перемешиваются, после чего вливается минеральная вода в количествах, чтобы по консистенции маска была чуть гуще сметаны. Далее она наносится на лицо (за исключением области вокруг глаз). Как только глина начнет подсыхать, необходимо побрызгать на лицо минералкой из пульверизатора. Через 15 минут умыться.

Для подтяжки кожи 1 ч.  л. меда смешивают с 2 каплями эфирного масла лаванды и апельсина. Наносят 2-3 раза в день на 10-15 минут.

Эфирные масла для кожи лица

Эфирные масла для кожи тела

Эфирное масло чайного дерева

Это незаменимый помощник в защите кожи от клещей. Рецепт прост: 50 мл чистой воды смешиваются с 10 каплями эфирного масла чайного дерева, после чего смесь помещается в стеклянный флакон. Непосредственно на природе лекарство еще раз взбалтывается, после чего наносится на открытые участки кожи.

Защитить кожу от укусов комаров можно, если добавить в аромалампу 50 мл горячей воды и 5 капель эфира чайного дерева. Если добавить немного корицы, можно дополнительно наполнить комнату приятным ароматом.

Важно! Эфирное масло чайного дерева полезно добавлять в крем (2 капли) и натирать кожу после приема ванны. Это защитит кожу тела от пересыхания.

Эфирные масла для волос

Эфирное масло мяты

Эфирное масло мяты обладает противовоспалительным и тонизирующим эффектом. С целью омоложения лица применяют такой рецепт:

  • 2 капли эфирного масла мяты;
  • 15 г творога;
  • 1 куриный желток;
  • 1 ложка базового масла;
  • 1 ч. ложка меда;
  • 2 ч. ложки овсяной муки.

Все ингредиенты тщательно перемешиваются и наносятся на распаренную кожу (можно после приема ванной) после тщательного скрабирования. Маска оставляется на 20 минут после чего смывается мятными кубиками льда (200 мл воды смешиваются с 1/2 ч. ложки меда и 2 каплями масла мяты). Если процедуру повторять регулярно, можно избавиться от морщин и предотвратить старение кожи.

Эфирные масла — незаменимый помощник при уходе за кожей. Об их полезных свойствах знали еще с древних времен. С тех пор рецепты неоднократно видоизменялись, но единственное что оставалось неизменным — их польза.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *