Целебные свойства эфирных масел

Целебные свойства эфирных масел

Целебные свойства эфирных масел известны человечеству с давних времен. Много веков назад люди уже умели извлекать ароматические жидкости из растений. Лучшие врачеватели древности с успехом использовали их в своей практике. Прошли тысячелетия, а эфирные масла до сих пор на пике популярности. В чем же волшебный секрет этого продукта? Давайте разбираться!

Эфирные масла: что это такое?

Эфирные масла представляют собой летучие жидкости, обладающие приятным ароматом и содержащие в себе большое количество полезных веществ. Этот продукт получают промышленным путем из эфирномасличных растений. В качестве сырья используют листья, плоды, цветки, корни и другие их части.

Технология производства заключается в перегонке с водяным паром или водой, холодном прессовании или экстракции с применением растворителей. На выходе получается прозрачная жидкость с легким цветовым оттенком. Она имеет специфический вкус и аромат, маслянистую консистенцию, не растворяется в воде, быстро испаряется при комнатной температуре. 

Эфирные масла нашли широкое применение в медицине и косметологии, фармакологии, пищевой промышленности, парфюмерии, а также в быту. Они входят в состав ряда лекарственных препаратов, продуктов питания, а также используются в аромасвечах, ароматических палочках, ладанках, парфюме. Благодаря своим целебным свойствам эфирные масла являются компонентами различных косметических средств, а также популярными добавками к любому базовому массажному маслу.

Польза эфирных масел

Целебные свойства эфирных масел позволяют использовать этот продукт для поддержания здоровья. Давайте подробнее остановимся на том, как эфирные масла влияют на организм человека.

  1. Ароматерапия. Первое и самое основное свойство – влияние на центральную нервную систему через обонятельные рецепторы. Одни масла, например, лавандовое, валерианы, мелиссы, ладана, пачули, могут расслаблять и успокаивать организм. Другие – корицы, имбиря, цитрусовых, пихты, розмарина – наоборот, оказывают тонизирующее действие, бодрят, дарят заряд энергии, снимают усталость. Благодаря ароматерапии уходят головные боли, слабость, хандра, поднимается настроение, появляются силы для новых свершений. Ослабевает разрушительное влияние стрессов, которое любой человек испытывает практически ежедневно. Процедуру ароматерапии можно проводить с помощью аромалампы, аромакамней, диффузора или обыкновенного саше. Великолепным расслабляющим эффектом обладает ванна с аромамаслами.
  2. Противовоспалительное действие. Многие эфирные масла, например, эвкалиптовое или чайного дерева, известны своими лечебными свойствами. Они являются хорошими антисептиками, фунгицидами, помогают снимать воспаление кожных покровов, заживляют мелкие ранки и царапины. Используются для компрессов, антисептических повязок, ингаляционно, в составе жидкостей для полосканий.
  3. Влияние на кожу лица и тела. Целебные свойства действующих веществ помогают сохранить красоту и молодость. Масла заботятся о коже, увлажняют ее, питают, разглаживают, улучшают микроциркуляцию, борются с первыми признаками целлюлита. Полезно добавлять капельки эфирного масла в базовые основы для массажа, в кремы, маски или другие косметические продукты непосредственно перед нанесением.
  4. Действие на волосы и кожу головы. При регулярном использовании в составе масок или бальзамов, укрепляют волосы и улучшают их качество. Стимулируя микроциркуляторные процессы в коже головы, усиливают рост волос. За счет противовоспалительного и противогрибкового действия исчезают зуд, перхоть, уменьшается выделение кожного сала. Аромарасчесывание – настоящая SPA-процедура для волос. После нее локоны становятся блестящими, шелковистыми, послушными и благоухают.
  5. Общеукрепляющее действие на организм. Повышают иммунитет, улучшают метаболизм.

Эфирное масло литсея: свойства и применение

Популярные эфирные масла

  • Чайного дерева, эвкалиптовое: прекрасный антисептик и фунгицид, противовоспалительное и регенерирующее средство. Борются с грибком ногтей, воспалениями на коже, перхотью, снимают зуд, жжение, покраснения.
  • Лавандовое: успокаивает и расслабляет, снимает воспаление при укусах насекомых, смягчает сухую кожу.
  • Апельсиновое: дарит бодрость и заряд энергии, является мощным антиоксидантом, разглаживает мелкие морщины.
  • Лимонное: ароматерапия с его применением снимает головокружение и слабость, помогает справится с приступами тошноты. Является хорошим антисептиком.
  • Розы: великолепный компонент для ароматерапии, поднимающий настроение, снимающий усталость. Особенно хороши с ним ароматические ванны и аромарасчесывание.

Эфирное масло каяпут: свойства и применение

Эфирное масло – незаменимый помощник для сохранения красоты и здоровья, проверенный временем. Но важно использовать этот продукт дозированно, а при нанесении на кожу – еще и в составе базовой косметической основы. Только тогда вы полностью сможете оценить все его целебные свойства, без вреда для организма!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *