Эфирное масло магнолии: свойства и применение

Эфирное масло магнолии: свойства и применение

Эфирное масло магнолии всегда славилось удивительным многогранным ароматом. Тонкий, нежный, сладковатый фруктово-цветочный букет уже много десятилетий вдохновляет парфюмеров по всему миру и является незаменимым компонентом в составе дорогих духов.

К тому же – это редкий и полезный продукт, который ценится в косметологии и народной медицине. Когда-то ему приписывали магические свойства и даже использовали для приготовления любовного зелья. Подробнее о применении эфирного масла магнолии сегодня – читайте далее.

Описание продукта

Родиной и наикрупнейшим поставщиков растения является Абхазия. Эфирное масло магнолии получают из цветков и листьев одноименного растения методом дистилляции паром. Готовый продукт, как и большинство эфирных масел, представляет собой прозрачную опалесцирующую жидкость с желтоватым оттенком.

Она горькая на вкус, но обладает приятным сладковатым фруктово-цветочным запахом. Аромат тонкий и многогранный, имеет свойство постепенно раскрываться и звучит по-разному. В нем можно угадать медовые и лимонные нотки, цветочный нектар и даже пряности. Он чудесным образом сочетается с другими эфирными маслами, что позволяет создавать неповторимые ансамбли из ароматов.

Эфирное масло дамасской розы: свойства и применение

Полезные свойства

Эфирное масло магнолии применяют в косметологии, народной медицине, парфюмерной и косметической промышленности, в быту.

  1. В косметологии. Продукт хорош своей универсальностью – подходит для любого типа кожи. Питает и увлажняет кожу, уменьшает мимические морщины и признаки старения. Улучшает микроциркуляцию. Нормализует выработку кожного сала, устраняет жирный блеск. Лечит волосы – укрепляет их, восстанавливает, дарит блеск и гладкость, уменьшает перхоть и выпадение волос.
  2. В народной медицине. Обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами. Помогает при воспалении кожных покровов.
  3. В парфюмерной и косметической промышленности. Как уже было сказано, эфирное масло магнолии – незаменимый компонент ароматов премиум-класса. Оно также используется при изготовлении косметических средств для кожи и волос.
  4. В быту. Используется как ароматизатор воздуха в помещении.

Также масло положительно влияет на организм человека в целом через ароматерапию. Вдыхание аромата магнолии помогает справиться с рассеянностью, сконцентрироваться, выравнивает эмоциональный фон, повышает настроение, усиливает либидо.

Эфирное масло чабреца: свойства и применение

Эфирное масло магнолии: свойства и применение

Применение

  1. Обогащение косметических средств. Эфирное масло магнолии можно добавлять в косметические основы для кожи лица и тела, в маски для волос, базовые косметические масла.
  2. Ароматерапия. Продукт успешно используется для массажа, ванны, в аромалампах, для аромарасчесывания. Чтобы приятный запах не покидал вас в течение всего дня и даже ночью, можно капнуть масло на одежду или постельное белье.
  3. Изготовление духов и освежителей воздуха.

Эфирное масло пальмароза: свойства и применение

Противопоказания

Эфирное масло магнолии нужно применять осторожно. Нельзя использовать неразбавленный продукт – его всегда следует смешивать с базовым маслом или другой косметической основой непосредственно перед нанесением и согласно инструкции, которая прилагается к флакону. Для безопасности рекомендовано только наружное применение.

Противопоказания:

  • детский возраст;
  • аллергия;
  • индивидуальная непереносимость;
  • беременность.

Не смотря на все полезные свойства, масло магнолии ценится в первую очередь за свой необычный аромат. Фруктово-цветочный шлейф подарит яркое тропическое настроение. Ароматерапия с маслом магнолии будет кстати именно тогда, когда организму не хватает положительных эмоций. Главное все делать с умом, и тогда польза будет очевидной!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *