Эфирное масло бессмертника: свойства и применение

Эфирное масло бессмертника: свойства и применение

Песчаный бессмертник или гелихризум высоко ценится благодаря ярко выраженным целебным и терапевтическим свойствам. Эфирное масло, полученное из растения, широко используется в медицине, косметологии, в быту.

Основные характеристики

Ареал произрастания гелихризума распространяется по всей средней полосе. Его можно найти в Западной Сибири, Европе, Америке. Эксперты отмечают высокое качество и богатый химический состав итальянского вида. Получают целебное масло путем водной дистилляции. Соцветия и зеленые побеги заливают водой, доводят до кипения. Конденсируемый пар собирают в отдельную емкость. Жидкость имеет вязкую, липкую структуру, полупрозрачного с желтизной цвета.

На заметку: самую лучшую продукцию получают из свежих, только распустившихся цветков.

Для производства 1 литра экстракта необходимо переработать более одной тонны сырья. Зеленая масса обладает меньшим витаминным составом. Разливают продукцию в темную, стеклянную тару, чтобы избежать попадания прямых солнечных лучей, которые вызывают изменение свойств эфира. Хранить в прохладном месте. Приобрести масло можно в аптеке, специализированных магазинах, заказать по интернету.

Эфирное масло петитгрейна: свойства и применение

Свойства и применение

Обширный ряд терапевтических свойств выводит бессмертник и продукты на его основании в лидеры по использованию. Многочисленные исследования подтверждают наличие такого воздействия:

  • Противовирусное, помогает снизить проявления простудных заболеваний, эффективно в профилактических мерах;
  • Обезболивающее, применяется в виде компрессов, примочек при ушибах, отеках, после операций, снимает воспаления;
  • Спазмолитическое;
  • Противогельминтное;
  • Иммуностимулирующее;
  • Мочегонное;
  • Нормализует работу пищеварения, выводит шлаки и токсины из организма;
  • Снижает кровяное давление;
  • Нормализует деятельность нервной системы, выводит из агрессии, снимает усталость;
  • Ускоряет процесс заживления и генерации тканей.

На заметку: эссенцию можно применять внутрь после консультации с врачом. Возможны аллергические реакции, необходимо провести тест на локтевом суставе.

Химический профиль: в состав эфирного масла входят линалоол, лимонен, гераниол, нерилацета, кариофиллен, пинены, альдегиды, куркумен. Процентное соотношение компонентов может меняться в зависимости от качества сырья, территории и времени сбора.

Противопоказания: не рекомендуется использовать при беременности, больным гепатитом А, с заболеваниями кишечника.

Эфирное масло бессмертника: свойства и применение

Эфирное масло жожоба: свойства и применение

Как правильно использовать эфирное масло бессмертника

Экстракт эффективно отпугивает вредных насекомых на садовых участках, избавляет от домашней моли. Можно приготовить раствор и обрызгать им растения, комнату. На 1 л воды берут 10 капель масла.

В косметологии используют в масках для лица для омолаживающего эффекта. Готовят смесь из оливкового, лавандового, сандалового масла, добавляют бессмертник, шиповник, календула, апельсин, герань. Тканевую маску с вырезами для глаз и рта пропитывают составом и накладывают на лицо на 30 минут. Затем протирают кожу влажной салфеткой. Процедуру проводят 1-2 раза в неделю. Исчезает пигментация, угревая сыпь, цвет лица становится ровным, свежим, активизируется кровообращение.

Применяется в качестве антицеллюлитного средства, добавляют к базовому массажному маслу для ручного массажа.

Масло бессмертника помогает при растяжении связок, ушибах. Несколько капель смешать с маслянистой основой, нанести на проблемный участок кожи, массировать круговыми движениями 5-10 минут.

Свойства ароматов эфирных масел

Для скорейшего заживления ран марлю пропитывают смесью шиповника, календулы и бессмертника в равных пропорциях и прикладывают к очагу поражения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *