Эфирное масло майорана: свойства и применение

Эфирное масло майорана: свойства и применение

Эфирное масло майорана славится своим непревзойденным пряным ароматом. Майоран тысячелетиями считался растением радости, любви и счастья. Его использовали в кулинарии, народной медицине, а также в цветочных композициях. Продукт не теряет популярности и в наше время. Давайте рассмотрим свойства и способы применения эфирного масла майорана и разберемся, в чем же заключаются его, поистине, магические возможности.

Что собой представляет продукт?

Эфирное масло майорана – прозрачная жидкость желто-зеленого цвета, которую получают методом водно-паровой дистилляции высушенных частей растения. Известно, что майоран богат эфирными маслами, рутином, аскорбиновой кислотой, каротином. Содержание полезных веществ выше в сухой массе, поэтому именно ее используют для получения продукта. Самая большая концентрация эфирных масел в растении бывает в период цветения.

Майоран – знаменитая восточная пряность. Отдельное внимание заслуживает его теплый, вечерний, расслабляющий аромат. Он очень тонкий, сладковатый, с древесными оттенками и кардамоновыми нотками. Благодаря ему эфирное масло майорана положительно влияет на центральную нервную систему и является ароматическим адаптогеном. Интересно, что вещество-носитель этого стойкого аромата так и не установлено.

Эфирное масло ромашки: свойства и применение

Полезные свойства

     Эфирное масло майорана благотворно воздействует на нервную, пищеварительную, сердечно-сосудистую системы. Обладает обезболивающим эффектом, повышает сопротивляемость организма в период вирусных инфекций. Показывает хорошие результаты в косметологии.

  1. Действие на ЦНС. Отзывы об ароматерапии с использованием эфирного масла майорана впечатляют. Процедура улучшает настроение, оказывает расслабляющее и успокаивающее действие. В результате исчезают страхи, хандра, тревожность, бессонница. Ароматерапия помогает при депрессии в комплексном лечении. Запах майорана волшебным образом способен вернуть веру в собственные силы и зарядить энергией.
  2. Действие на органы пищеварения. Эфирное масло майорана помогает наладить работу пищеварительной системы. Особенно это касается кишечника – избавляет от запоров, вздутия, обеспечивает регулярный стул.
  3. Действие на органы сердечно-сосудистой системы. Ароматерапия с использованием эфирного масла майорана помогает поддержать здоровье сердца и сосудов. Положительный эффект связан с расслабляющим действием. Сосуды расширяются, в результате снижается артериальное давление. Средство рекомендовано гипертоникам в качестве добавки к ванне, в массажное масло, как ароматизатор помещения.
  4. Обезболивающий эффект. Средство обладает согревающим, расслабляющим и спазмолитическим действиям, за счет чего и достигается легкий обезболивающий эффект. Помогает при головных болях, болях в мышцах и суставах, альгодисменорее. Достаточно добавить каплю эфирного масла в базовое массажное и нанести на кожу в область боли.
  5. Общеукрепляющий эффект. Вдыхание аромата эфирного масла майорана повышает сопротивляемость организма к вирусам и бактериям. Также облегчает симптомы воспаления верхних дыхательных путей.
  6. Косметологический эффект. Улучшает регенерацию эпителия, увлажняет и смягчает кожу.

Эфирное масло туи: свойства и применение

Эфирное масло майорана: свойства и применение

Применение

Применение эфирного масла майорана очень разнообразно:

  1. Аромалампы, аромакурительницы, аромамедальоны: 3 капли на помещение площадью 15м2.
  2. Массаж: 5 капель на 10 мл базового массажного масла.
  3. Ванна: 5 капель для общей ванны, 10 капель – для ножной.
  4. Обогащение косметических средств: 7 капель на 15 г основного средства.

Применение эфирного масла цитронеллы

Эфирное масло майорана: свойства и применение

Эфирное масло майорана будет полезно только тем, кто не имеет аллергических реакций на состав продукта. Средство нельзя использовать детям, беременным женщинам и кормящим мамам. Не рекомендуется для приема внутрь без назначения врача.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *