Эфирное масло душицы: свойства и применение

Эфирное масло душицы: свойства и применение

Душица обыкновенная – ароматное травянистое растение, применяемое в кулинарии, народной медицине, гомеопатии, парфюмерном и косметическом производстве. Она известна многим и под другим названием – орегано. Из листьев душицы получают эфирное масло, которое обладает мощными целебными свойствами. Какое действие продукт оказывает на организм – читайте в этой статье.

Что собой представляет эфирное масло душицы?

Эфирное масло душицы – это прозрачное жидкое вещество, которое является продуктом паровой дистилляции цветков и листьев орегано. Оно отличается терпким травяным ароматом с легким ненавязчивым вкраплением древесных ноток. Имеет заметную окраску: от светло-желтой до темно-коричневой.

В состав масла входят монотерпены, которые обеспечивают неповторимый пряный вкус растению. Именно за этот вкус орегано ценится в кулинарии, являясь одной из самых популярных приправ. С чем сочетается эфирное масло душицы? Удачный букет из запахов можно создать, добавив к орегано следующие комплементарные ароматы: цитрусовые, мята, бергамот, вербена.

Эфирное масло лемонграсса: свойства и применение

Эфирное масло душицы: свойства и применение

Полезные свойства

Полезные свойства душицы известны многие века. В старину растению даже приписывали магические возможности. Считалось, что эфирные масла, содержащиеся в его надземной части, волшебным образом помогали в лечении многих болезней, в том числе и душевных.

Эфирное масло душицы успешно используется в народной медицине и в наше время. Только дело совсем не в магии. О целебных свойствах масла говорит его состав, богатый тимолом, карвакролом, аскорбиновой кислотой и другими полезными соединениями.

Продукт является натуральным природным антибактериальным средством. Помогает в борьбе с патогенными микроорганизмами. Борется не только с бактериями, но и с вирусами и грибами. Это прекрасный местный антисептик. Используется для санации ротовой полости, носа и горла при ОРВИ, стоматитах, гингивитах, тонзиллитах, ангинах.

Масло обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Прекрасно справляется с лечением воспалительных заболеваний кожи, снимает болезненность в мышцах и суставах. При этом хорошо работает в компрессах, примочках, в составе мазей.  

Оказывает положительное воздействие на центральную нервную систему. Успокаивает, расслабляет, снимает усталость, нормализует сон, помогает бороться с апатией, депрессией и неврозами. Является природным репеллентом – отпугивает насекомых-вредителей, в том числе и вшей.

Эфирное масло ладана: свойства и применение

Эфирное масло душицы: свойства и применение

Применение

Эфирное масло душицы нашло применение в следующих сферах:

  • народная медицина,
  • гомеопатия,
  • ароматерапия,
  • кулинария,
  • производство парфюмерных ароматов и косметики,
  • бытовая сфера.

Варианты и способы применения для поддержания здоровья:

  1. Ароматерапия: 3 капли на помещение, площадь которого составляет не менее 15 м2.
  2. Аромаванны: 5 капель на ванну, наполненную теплой или горячей водой.
  3. Аромамассаж: 5 капель на 10 мл базового массажного масла.
  4. Полоскания ротовой полости и горла: 1 капля на стакан теплой воды с солью или содой.
  5. Компрессы и растирания кожи тела и области суставов: 5 капель на 10 мл базового масла.

Эфирное масло ладана: свойства и применение

Эфирное масло душицы: свойства и применение

Противопоказания и меры предосторожности

Эфирное масло душицы можно использовать только местно. Продукт нельзя применять беременным женщинам, детям, людям с аллергией и астмой. Запрещается использовать эфирное масло в чистом виде – только в составе базового косметического масла или разбавленным водой.

Эфирное масло душицы – продукт, действие которого направлено именно на поддержание здоровья. Не лишним будет иметь такое средство в домашней аптечке. Маленький флакон не займет много места и в походной сумке – масло пригодится на природе как хороший антисептик и репеллент. Главное, не забудьте приобрести к нему базовую косметическую основу – применение средства в чистом виде принесет больше вреда, чем пользы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *