Эфирное масло лавра: свойства и применение

Эфирное масло лавра: свойства и применение

Благородный лавр издавна известен человеку благодаря своим целебным свойствам, приятному пряному аромату. В древние времена лавровый венок преподносили победителям. Сейчас широко используют в кулинарии и народной медицине. Эфирное масло лавра стимулирует работу головного мозга, обладает ярко выраженными антисептическими и антибактериальными свойствами.

Характеристика растения

Дерево популярно во всем мире, применяется в особых случаях. Растение относится к семейству кустарниковых, произрастает в тропических странах. Мясистые, большие листья содержат много эфирных масел, цветет мелкими соцветиями, имеет плод костянку. Родиной считается Средиземноморье. Часто выращивают в домашних условиях как декоративное.

Следует отличать настоящий лавр от лавровишни, которая обладает отравляющими веществами. Ее продукты нельзя использовать внутрь и наружно.

Отлично сочетается с другими аромамаслами: розмарином, можжевельником, мускатным орехом, лимоном, лавандой, сосной, мятой, тимьяном.

Эфирное масло кассии: свойства и применение

Способы получения и состав препарата

Для получения качественного продукта используют зеленную массу, которую измельчают и обдают паром. Дистилляция длится не более 4 часов из-за высокой токсичности растения. При длительной обработке выделяются вредные вещества в большом количестве, а целебные свойства резко снижаются.

Важно: в составе лавра есть токсичные вещества. Применять после консультации с врачом.

Из ягод получают базовое масло. Выход готовой продукции составляет около 1%. С эфиром из листьев имеют разные свойства и области применения.

Перед покупкой необходимо убедиться в подлинности товара. На этикетке должно быть указано laurus nobilis. Жидкость вязкая, тягучая с оливковым оттенком. Аромат сложный с камфорными нотками, обдает свежестью, включает фруктовые запахи.

Большую часть эфира составляет цинеол, линалоол, пинены, терпинилацетат. При попадании на кожу может вызывать покраснения, использовать с осторожностью. Нужно провести тест на индивидуальную переносимость.

Эфирное масло бензоина: свойства и применение

Эфирное масло лавра: свойства и применение

Области применения

Лавру приписывают энергетические свойства и воздействие на психоэмоциональную сферу. Эзотерика использует такие качества эфирного масла как придание решительности, увеличение творческого потенциала, влияние на мышление и концентрацию. Пары эфира дают вдохновение. Часто используют в аромалампах для освежения воздуха в помещении.

В косметологии применение лавровой эссенции ограничено из-за высокой токсичности. Частые и регулярные процедуры проводить нельзя. Но благодаря своим целебным, антибактериальным свойствам с успехом используется при акне, гнойничковых высыпаниях, для лечения ссадин, порезов. Маски для волос с добавлением 2-3 капель лавра избавляют от излишней жирности, себореи, помогают при появлении перхоти.

Вещество довольно агрессивного действия, поэтому используется в медицине только при серьезных заболеваниях. Хорошо справляется с воспалительными процессами, поражениями кожных покровов (язвами, абсцессами). Для процедуры на тканевую салфетку капнуть1-2 капли масла, приложить на 10-30 минут.

Хороший эффект оказывает вдыхание паров лавровой эссенции. Стимулирует отхаркивание, улучшает состояние больного при бронхитах, пневмонии. Укрепляет иммунитет, можно использовать для профилактики простудных заболеваний. Проводить опрыскивания из пульверизатора, зажигать аромасвечи и лампы.

Эфирное масло фенхеля: свойства и применение

Применение эфирного масла в составе других средств способно снижать кровяное давление, снимает спазмы, улучшает пищеварение. Полоскания ротовой полости избавляют от стоматита и воспаления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *