Эфирное масло мяты перечной: свойства и применение

Эфирное масло мяты перечной: свойства и применение

О полезных свойствах мяты перечной знали еще в Древнем Риме. Считалось, если в доме пахнет этим растением, значит, хозяева — гостеприимные люди. Сегодня растение используется в косметологии (как ингредиент в косметике), кулинарии и даже в медицине — это основной компонент любых успокоительных составов.

Польза мяты

Перечная мята — это самая распространенная разновидность этого растения. Выглядят как небольшой кустарник (до 1 метра в высоту) и в диком виде не существует. Ввиду неприхотливости растения, культивируется огородниками, а также в промышленных масштабах повсеместно.

Эфирное масло мяты богато полезными элементами, но наивысшая концентрация в составе таких компонентов:

  • флавоноиды.
  • ментол.
  • азулен.

Эфирное масло мускатного ореха: свойства и применение

Для чего используется

Эфирное масло мяты перечной применяют при:

  • хронической усталости;
  • стрессах, повышенной возбудимости нервной системы;
  • спазмах;
  • ОРЗ;
  • депрессии, апатии;
  • боли в суставах;
  • диетах.

Эфирное масло можжевельника: полезные свойства и применение

Заготовка сырья

Мята — крайне неприхотливое растение. Ее можно вырастить даже у себя дома. Сбор лекарственного сырья производят в период цветения, который обычно выпадает на конец лета. Именно в это время в листьях наблюдается максимальная концентрация эфирного масла.

Листья обрезают, после чего используют сразу, а остальное помещают в сухое, защищенное от солнца место до полного высыхания. Готовое сырье хранят в стеклянных банках, чтобы избежать выветривания масла.

Важно! Можно также хранить сырье и в плотных тканевых мешочках, но рекомендуется использовать только свежие листья.

Эфирное масло мелиссы: свойства и применение

Эфирное масло мяты перечной: свойства и применение

Выжимание масла

Процесс приготовления прост:

  1. Заготавливать сырье важно рано утром — в это время наблюдается максимальная концентрация масла. Визуально листья не должны иметь никаких повреждений, быть зелеными и приятно пахнуть.
  2. Листья промыть, высушить, затем поместить в пластиковый пакет, плотно закупорить и подавить молотком.
  3. Получившуюся жидкость залить в стеклянной баночке любым базовым маслом без запаха, плотно закупорить крышкой, встряхнуть и поставить на сутки в защищенное место.
  4. Процедить масло, отжать листья.
  5. Процесс повторять в течение 3-5 дней, каждый раз меняя листья, но оставляя прежнее масло.

Бактерицидные свойства эфирных масел

Рецепты

Эфирному маслу мяты перечной нашлось широкое применение.

Ароматерапия

Помимо приятного запаха, добавление 2-3 капель масла в аромалампу улучшает мозговую активность, очищает воздух в помещении от многих болезнетворных микроорганизмов, успокаивает нервы.

Некоторые специалисты рекомендуют добавлять несколько капель эфирного масла мяты в платок и носить с собой весь день — это поможет в стрессовой ситуации быстро успокоить нервы.

От мышей

Помогает мята бороться и с грызунами. С этой целю применяют настойку:

  • 2 стакана воды;
  • 10 мл любого спиртосодержащего продукта;
  • 15-20 капель эфирного масла мяты.

Все ингредиенты смешивают, затем обрабатывают проблемные места. Также можно вымочить в масле ватные шарики и раскидать их по дому.

Для лица

Один из самых популярных рецептов для лета — добавление 3 капель масла в крем для лица. Это сужает поры, убирает потный блеск на лице, снимает раздражение. Помимо этого, такой крем питает кожу полезными элементами и возвращает ей здоровый вид.

Рецепт будет полезен и людям со здоровой кожей. Масло мяты предотвращает старение и делает кожу более упругой.

Для волос

2-3 капли масла, добавленные в шампунь, помогут избавиться от перхоти и сделают корни волос более прочными.

Против насекомых

Если смешать несколько капель масла с водой (чтобы ощущался стойкий запах), а затем распылить вокруг себя, можно избавиться от назойливых комаров, муравьев и других насекомых.

Для похудения

Ежедневное вдыхание мятных запахов помогает утихомирить аппетит, что помогает в борьбе с лишним весом. Диетологи рекомендуют нюхать масло минимум 5-10 раз в сутки.

При ОРЗ

Простуду легко остановить, если своевременно сделать ингаляцию. Для этого добавляют 2-3 капли масла в глубокую миску, заливают кипятком и тщательно перемешивают, после чего вдыхают смесь в течение 6 минут. Это помогает избавиться от боли в горле, насморка и даже кашля.

Из-за доступности и целебных свойств, эфирное масло перечной мяты широко распространено во многих сферах. Применение внутрь не запрещено, но сначала лучше проконсультироваться с врачом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *