Химические и физические свойства эфирных масел

Химические свойства эфирных масел

Не многие знают, что представляют собой эфирные масла, а некоторые и вовсе считают, что они ничем не отличаются от обычных. По этой причине нередки случаи их неправильного и бездумного использования. Чтобы этого не допустить, следует выяснить, что такое эфирное масло, какие существуют способы его получения, в чем состоит польза этого вещества, а также ознакомиться с его химическими и физическими свойствами.

Что такое эфирное масло?

Эфирное масло – это натуральное вещество, представляющее собой секрет желез растения. Оно может находиться в цветках, стеблях и листьях, семенах и корнях. Это вещество сообщает растению свой запах, наделяет его лечебными свойствами, защищает от вредителей и привлекает насекомых для опыления. В косметологии и медицине применяется около 150-200 их видов, из которых около 80% получают из субтропических растений.

Химические свойства

Эфирное масло является летучим веществом, состоящим из химических компонентов, содержащих кислород, водород и углерод. Компоненты этого вещества легко вступают в реакции полимеризации, изомеризации и окисления, оно легко гидратируются, гидрогенезируются, присоединяют серу, кислород, галогены.

На воздухе в присутствии кислорода эфирное масло окисляется, изменяет цвет (становится более темным) и аромат (теряет свою насыщенность). При длительном хранении некоторые виды эфирных масел изменяют свою консистенцию, как правило – загустевают. За способность этих веществ легко подвергаться различным химическим превращениям, вплоть до полного изменения молекулы, академик А.Е. Арбузов назвал их «изменчивыми хамелеонами органической химии».

Свойства эфирных масел в ароматерапии: почему полезно вдыхать аромат и чем нам помогает запах растений?

Физические характеристики

Эфирное масло – это концентрированный аромат в чистом виде. Оно почти всегда бесцветно или имеет желтоватый оттенок. Но встречаются также цветные эфирные масла, окрашенные в голубой (ромашковое масло), красный (жасминовое), зеленоватый (полыньевое) и желтый (базиликовое) цвета. Всем видам эфирных масел свойственна высокая летучесть. Они почти не растворяются в воде, но при этом отлично растворяются в спирте, маслах и жирах.

Эфирные масла отличаются от жиров растительного происхождения по своим физическим и химическим характеристикам. Так, при нормальной температуре они испаряются, а также не оставляют пятен на бумаге и ткани, в то время как растительные масла не испаряются и оставляют жирные пятна.

Магические свойства эфирных масел: в чем их ценность и как использовать?

Способы получения

Получить эфирное масло можно разными способами, каждый из которых имеет свои особенности. Рассмотрим кратко каждый из них:

  • Экстракция. Измельченные растения оставляют на длительное время в жидкости (сжиженный газ или спирт). Полученная масса имеет воскообразную консистенцию, поэтому ее необходимо дополнительно обработать, отделив масло с помощью спирта и охлаждения.
  • Перегонка. Этот метод основан на законе парциального давления, который говорит о том, что несмешивающиеся жидкости при совместном нагревании закипают ниже точки кипения каждой из них. Пары из парообразователя, пропускаемые через сырье, забирают эфирное масло, которое затем конденсируется в специальном приемнике.
  • Настаивание (мацерация). Цветки растений помещаются в горячий растительный жир, выдерживаются в течение 2 дней, после чего отделяются с помощью спирта.
  • Поглощение (анфлераж). Этот метод применим для получения масла жасмина и тубероза. Он состоит в том, что растительное сырье зажимается между стеклянными пластинками, намазанными тонким слоем жира, после чего с помощью спирта эфирное масло извлекается из жировой массы.
  • Прессование. Этот способ подходит для растительного сырья, содержащего эфиры в большом количестве (мандарин, апельсин, лимон, лемонграсс и др.).

В зависимости от типа растительного сырья выбирается наиболее подходящий из вышеуказанных способов получения эфирных масел. При этом состав и качество полученного сырья не изменяется в зависимости от используемого метода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *