Эфирное масло сладкого апельсина: свойства и применение

Эфирное масло сладкого апельсина: свойства и применение

Эфирное масло сладкого апельсина – продукт с многовековой историей, который не теряет своей популярности и сегодня. Тонкий фруктовый аромат с нотками цитруса, широкий спектр полезных свойств, разнообразные варианты применения делают его универсальным средством для ухода за телом и оздоровления. Масло благоприятно влияет на организм в целом. Как именно – читайте далее.

Немного о продукте

Эфирное масло сладкого апельсина представляет собой прозрачную жидкость с оранжевым оттенком и приятным сладковатым запахом, которую получают путем холодного отжима. Этот способ особенно ценится – он максимально сохраняет все полезные свойства сырья, в качестве которого используется апельсиновая кожура. Пригодна кожура как спелых цитрусов, так и созревающих.

Родина масла – Китай. В европейских странах оно впервые появилось четыре века назад и быстро завоевало интерес. Шло время, спрос на продукцию возрастал, что стало причиной его производства в промышленных масштабах. По сей день продукт остается в списке самых популярных эфирных масел в мире и собирает только положительные отзывы. 

Свойства эфирных масел в ароматерапии

Полезные свойства

  1. Влияние на эмоции. Основное действие на организм эфирное масло сладкого апельсина оказывает через обонятельные рецепторы. Вдыхание приятного фруктового аромата успокаивает нервную систему, тонизирует ее, улучшает настроение, работоспособность, помогает справиться с тревожностью и бессонницей, уменьшает негативные последствия стрессов. Возможно применение при депрессиях как дополнительное средство.
  2. Влияние на лицо и тело. Продукт используют для лица и тела в составе комплексного ухода. Масло увлажняет кожу, устраняет сухость и раздражение, заметно сокращает поры, разглаживает мелкие морщинки, осветляет пигментные пятна. К тому же, это еще и эффективное средство от целлюлита.
  3. Влияние на кожу головы. Эфирное масло сладкого апельсина прекрасно подходит для волос и кожи головы. При регулярном применении оно уменьшает перхоть и зуд, снимает сухость, укрепляет волосы.
  4. Общее влияние на организм. Продукт укрепляет иммунитет и повышает сопротивляемость организма к простудным заболеваниям, нормализует метаболизм. Обладает антисептическими свойствами.

Таблица свойств эфирных масел и их применение

Эфирное масло сладкого апельсина: свойства и применение

Применение эфира сладкого апельсина

Эфирное масло сладкого апельсина применяется в ароматерапии, косметологии, народной медицине, а также в быту.

  1. Ароматерапия. Масло часто используется для аромаванны и аромассажа. В этом случае нужно добавить 3-5 капель апельсина в наполненную водой ванну или в базовое массажное масло. Также с помощью масла можно проводить процедуру аромарасчесывания. Для нее понадобится деревянный гребень и пара капель продукта.
  2. Применение в косметологии. Эфирное масло сладкого апельсина подходит для сухой чувствительной кожи. Продукт применяется в составе базовых уходовых средств для лица, тела и волос (5 капель масла на 15 г косметической основы).
  3. Применение в народной медицине. За счет антисептических свойств апельсина его нередко используют для полоскания полости рта и компрессов (1 капля на 300 мл воды).
  4. Применение в быту. Апельсиновое масло имеет свойство устранять неприятные запахи, поэтому его используют в качестве ароматизатора или освежителя воздуха. Достаточно 1 капли продукта в аромалампе, чтобы аромат заполнил комнату. Если аромалампы нет, подойдет обыкновенное саше и влажная ветошь.

Эфирное масло грушанки: свойства и применение

Эфирное масло сладкого апельсина – полезное средство для души и тела. Но применять его следует грамотно и дозированно. Продукт нельзя использовать аллергикам, беременным женщинам, а также перед выходом на яркое солнце – из-за фототоксичности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *