Эфирное масло куркумы: свойства и применение

Эфирное масло куркумы: свойства и применение

Еще в древности индийские врачеватели использовали эфирное масло куркумы, зная о его полезных свойствах. Они лечили им такие болезни, как проказа, кожные высыпания, укусы змей, простудные состояния, кашель и т.д. В составе эфирного масла куркумы содержится целый комплекс витаминов (B1, B2, ВЗ, С) и минералов, таких как кальций, железо, фосфор, йод.

Характеристики эфирного масла куркумы

Масло куркумы имеет ярко желтый, медовый окрас. Цвет продукта может отличаться в зависимости от его качества и вида растения. Наиболее интенсивную оранжевую палитру дает куркума длинная.

Ароматические свойства эфира:

  1. Аромат стойкий, не имеет сложных композиций. Можно выделить сочетание двух ноток – цитруса и древесины.
  2. Пряный аромат считается теплым, при каждом его вдохе, организм наполняется энергией.
  3. Если сравнивать аромамасло со специей куркумы, то у него более насыщенный запах. Однако эфир не применяют в кулинарии. Основная сфера применения продукта – аюрведческая медицина, которая сейчас популярна во многих странах.

В составе масла до 60% следующих составляющих:

  1. тумерон;
  2. куркумин;
  3. фелландрен;
  4. лемонен;
  5. сабинен;
  6. атлантоны и кетоны.

Антисептические свойства эфирных масел

Эфирное масло куркумы: свойства и применение

Свойства эфирного масла куркумы и его применение

Применяется продукт как наружно, так и внутренне.

Основные полезные свойства эфирного масла:

  1. Противовоспалительное – продукт добавляют в различные составы чтобы проводить лечение таких недугов, как наличие ран, экзем, ревматоидного артрита, диабетических поражений кожи, псориаза. Для лучшего эффекта масло куркумы смешивают с другими эфирами или маслом ладана. Борется с вирусными и грибковыми инфекциями за счет фунгицидного воздействия на организм.
  2. Устраняет мышечные боли.
  3. Способствует лучшей работе органов ЖКТ, печени и желчного пузыря. Применять его можно с медом или вареньем по 1-2 капли. Допустим прием до 4 раз в день курсом не дольше 2 недель.
  4. Для улучшения состояния волос и кожи – масло нашло применение при мужском облысении, добавляется в средства по уходу за кожей, особенно при таких проблемах, как ее старение и пигментация. При угревых высыпаниях, масло наносится в неразбавленном виде точечно, непосредственно на сам прыщик. Для воздействия на кожу в основное средство, объемом в 15 мл капается 4-6 капель эфира.
  5. Уменьшает количество раковых клеток при лейкемии. Но в этом случае продукт может применяться только в комплексе с другими методами лечения онкологии.

Эфирное масло майорана: свойства и применение

Воздействие эфирного масла куркумы на психоэмоциональную сферу

Продукт относится к группе масел антидепрессантов. Его аромат яркий и быстро действующий, поднимающий настроение и эмоциональный фон. В системной терапии эфир обычно не применяется, его используют как разовое средство, способное мгновенно подавить апатию.

Аромат эфирного масла куркумы применяется при таких состояниях:

  1. депрессия;
  2. стрессовые ситуации;
  3. бессонница;
  4. усталость;
  5. навязчивое беспокойство.

Так же куркуму причисляют к афродизиакам, так как масло способно расслабить, придать чувственности отношениям, снять напряжение и страхи.

Эфирное масло ромашки: свойства и применение

Особенности применения и меры предосторожности

Эфирное масло куркумы нельзя назвать агрессивным, но оно бывает токсичным в чистом виде. Если для некоторых продукт не приносит каких-либо неудобств, например, в виде раздражения кожи, чувствительности к свету, то другим понадобится предварительная проверка на индивидуальную непереносимость эфира.

При регулярном использовании эфирного масла куркумы может возникнуть привыкание и начнется токсическое воздействие средства. Поэтому продукт назначают короткими курсами и даже разово, в умеренном количестве.

Детям и беременным женщинам средство запрещено.

Эфирное масло куркумы может принести много пользы. Но применять его нужно со знанием дела, так как продукт способен и навредить. Поэтому храните эфир нужно в недоступном для детей месте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *