Эфирное масло лотоса: свойства и применение

Эфирное масло лотоса: свойства и применение

Эфирное масло белого лотоса имеет приятный аромат и уникальные свойства. Эти волшебные цветки издавна ценились на Востоке, с ними проводили магические ритуалы. Широко применяется в косметологии, используют в быту.

Описание растения

Лотос относится к травянистым растениям, произрастает в теплом климате, в водоемах. Крупные лепестки бывают молочного, белоснежного, розового, голубоватого цвета. С уникальным, запоминающимся ароматом свежести. Отличается хрупкостью, собирают соцветия только вручную.

Аромат лотоса комплиментарен с лавандой, бергамотом, ладаном, лимоном, розой.

Эфирное масло лавра: свойства и применение

Эфирное масло лотоса: свойства и применение

Получение и свойства

В качестве сырья используют лепестки голубого, красного лотоса. Наиболее целебный белоснежный вид. Отбирают только качественное сырье вручную, измельчают и обрабатывают при помощи пара. После дистилляции на выходе получают текучую жидкость с зеленоватым оттенком. Приятный, свежий запах содержит травяные  и цветочные нотки, быстро выветривается.

Имеет обогащенный химический состав: флавоноиды, активные биологические вещества, алколоиды. В восточной медицине ценится за противовоспалительные, стимулирующие иммунитет, спазмолитические, обезболивающие, восстанавливающие свойства. Является естественным афродизиаком, помогает при половой дисфункции.

Эфирное масло кассии: свойства и применение

Эфирное масло лотоса: свойства и применение

Применение эфирного масла

Благодаря своим уникальным, целебным, расслабляющим свойствам повсеместно применяется в народной медицине, для проведения медитаций, ароматерапии, для поддержания упругости и свежести кожи. Довольно мягкое средство, можно применять ежедневно. На коже не оставляет жирных, маслянистых пятен

На заметку: перед использованием внутрь проконсультироваться с доктором. Необходимо сделать тест на аллергические реакции. Капнуть средство на кожу на сгибе локтя, проверить через пару минут. Не должно быть покраснений, зуда, жжения, высыпаний.

В косметологии эфир используют для глубокого увлажнения кожи, восстановления запасов коллагена и для омолаживающих процедур. 1-2 капли эссенции добавить в маску, лосьоны для протирания, к базовому массажному маслу, крема. Эффект заметен уже через пару недель. Увядающая кожа заметно разглаживается, исчезают мелкие морщинки, выравнивается цвет лица, появляется четкий овал лица. Отлично справляются с проблемами жирной и комбинированной кожи.

На заметку: при наружном нанесении возможно ощущение теплоты. Активизируются обменные процессы, микроциркуляция.

При добавлении эфирного масла в шампуни можно избавиться от проблем с перхотью, сильным выпадением волос, укрепить структуру.

Это прекрасное средство для ухода за ногтями. В сочетании с абрикосовым маслом замечательно увлажняет, препятствует нарастанию кутикулы и расслоению ногтевой пластины.

Настойки, компрессы, теплые ванны с лотосом помогают при мышечных болях, уменьшают воспалительные процессы, борются с кожными заболеваниями, высыпаниями, способствуют быстрому делению клеток и восстановлению при ссадинах, порезах.

Вдыхание паров лотоса от действия аромаламп, свечей, обрызгивание комнаты из пульверизатора приносит ощущение спокойствия, расслабленности, позволяет сконцентрироваться, нормализует эмоциональное состояние. Регулярные процедуры повышают работоспособность, активизируется деятельность мозга. Для расслабляющих процедур хорошо принять теплую ванну с добавлением 5 капель эфира.

В Азии лепестки и эссенцию лотоса добавляют в готовые блюда, заготавливают элитные сорта чая. В пищу употребляют соцветия, стебли и корневища растения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *