Полезные свойства эфирных масел

Применение эфирных масел для красоты лица и тела

Тайны молодости и долголетия волнуют человеческие умы не одно столетие. Одним из уникальных средств, способных продлить естественную красоту является эфирное масло. Это чистый дар природы, способный воздействовать на человека не только на физическом, но и на ментальном уровнях.

Базовые и эфирные масла

Эфирные масла – это летучие жидкие многокомпонентные органические вещества. Они содержатся в растениях и нужны им для создания различных приятных ароматов. Они могут быть как натуральными, так и химическими. Лучше всего при любой процедуре с эфирными маслами, пользоваться натуральными составами. Их релесть в том, активные вещества эфирных масел обладают высокой степенью проникновения в кожу! Они отлично подойдут для того, чтобы заботиться о красоте и здоровье.

Эфирные масла имеют сильные физиологические и фармакологические свойства. С помощью эфиров можно лечить разные болезни.

Свойства эфирных масел в ароматерапии

Эти составы нельзя наносить на кожу в чистом виде, они являются очень активными и могут спровоцировать покраснения кожи либо ожог.

Чтобы пользоваться ими безопасно и грамотно, нужно добавлять их в подходящую основу для крема, либо базового классического масла. Консистенция готового состава должна быть следующая: 1 капля эфирного масла на 10 капель основы (косметического базового масла или крема).

                Базовые масла – это обычные натуральные растительные масла, основанные на жирах. Их получают из растений холодным и горячим прессованием.  Они бывают 2-х типов:

  • Твёрдые масла – баттеры

Сегодня их часто используют в уходе за телом. Такие составы бывают всевозможных ароматов и фасовки. Они обычно состоят из насыщенных кислот. Примером таких масел может служить масло кокоса, какао, масло ши, манго, пальмовое масло.

  • Жидкие масла (жирные масла жидкого типа)

Они большей частью состоят из ненасыщенных жирных кислот. Из-за наличия в них молекул двойных связей они способны быстро окисляться, чувствительны к действию микроорганизмов, солнечному свету и нагреванию. Все средства, изготовленные из таких масел, нужно держать в холодильнике или в холодном тёмном уголке в герметичной плотно закрытой упаковке. Это продлит их срок годности.

Примеры таких составов может служить: оливковое, масло авокадо, жажоба, облепиховое, касторовое, аргановое, абрикосовое, шиповник.

Каждое из этих масел обладает своими уникальными свойствами. Масла делают кожу напитанной, активно её смягчают. Это достигается за счёт способности таких средств проникать глубже в кожу, чем обычный ухаживающий крем. Такие масла источник незаменимых кислот, целого комплекса витаминов, антиоксидантов. При уходе за кожей лица они активно борются с мимическими морщинами, способствуют разглаживанию, а также напитыванию кожи.

Базовые средства помогают доставить компоненты эфирных масел в глубокие слои кожи, в кровь и лимфу! Поэтому эти составы иногда называют транспортными или несущими.

Таблица по применению эфирных масел для красоты кожи

Перед применением эфирных составов и средств нужно определиться с целями, которые хочется достичь, а также знать тип своей кожи.

Для ухода за нормальной кожей подходят следующие виды

Лимон  Имеет относительно нейтральный неяркий запах. Если добавить пару капель лимона в утренний уход за кожей, такое средство поможет взбодриться. Улучшает цвет лица, выравнивает микрорельеф. Также для этих целей сочетается розмарином. В паре с розой, разглаживает морщины и омолаживает кожу.
ГераньИмеет специфический запах, хорошо подходит для тонизации кожи. Хорошо работает совместно с маслом можжевельника.
МятаИмеет освежающий запах. Хорошо успокаивает кожу и сужает поры.
РомашкаПриятный травянистый запах. Снимает покраснения, воспаления и кожный зуд.
Чайное деревоОбладает сильными противовоспалительными свойствами. Эфирное масло чайного дерева обеззараживает и быстрее заживляет мелкие царапины и порезы на коже.

                Средство для очищения лица с эффектом пилинга

Состав нужно нанести на кожу и оставить на 5-7 минут. Затем смыть остатки средства и наслаждаться здоровой и сияющей кожей.

Полезные свойства эфирных масел для ухода за сухой кожей

ПихтаИмеет приятный лесной аромат, увлажняет и наполняет сухую кожу витаминами.
Иланг-илангМощное антибактериальное масло.  Улучшает циркуляцию крови, способствует обновлению клеток.
Ромашка + чайное деревоУспокаивает сухую кожу лица и нервную систему.
НеролиПодходит для бережного очищения сухой кожи лица. Хорошо сочетается с жасмином.
КедрИспользуется для омолаживающих процедур. Восстанавливает естественный pH баланс кожи, увлажняет и тонизирует.

Полезные масла для жирной кожи

ИмбирьПрименяется для сужения пор и как средство очищения от чёрных точек. Для этих целей хорошо сочетается с мятой.
ЧабрецСпособствует понижению активности сальных желёз, нормализуют выработку себума.
ЛавандаИмеют приятный горный запах. Успокаивают жирную кожу лица и оздоравливают нервную систему организма. В сочетании с лимоном разглаживает морщины и омолаживают кожу.
ЭвкалиптПодходит для снятия воспалений и лечения гнойных образований.

Для того, чтобы получить быстрый заметный эффект, можно смешать лаванду с чайным деревом. Эта смесь отлично регенерирует кожу выравнивает первые морщинки.

Для ухода за смешанным типом кожи подойдут эфирные следующие эфирные масла

АпельсинИмеет яркий бодрящий запах. Универсальное средство, подходит для любого типа кожи.
РозмаринГлубоко проникает в кожу, не пересушивает эпидермис, обладает хорошими антибактериальными свойствами.
ГераньНе вызывает раздражения, подходит для лечения угревой сыпи и неприятных высыпаний на коже.

Эфирные масла афродизиаки. Свойства для мужчин и женщин.

Эфирные масла — это уникальные природные составы, которые позволят долгие годы оставаться в форме и выглядеть потрясающе. Главное, нужно хорошо знать полезные свойства эфирных масел и подбирать уход исходя из желаемых целей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *