Эфирные масла для кожи лица

Эфирные масла для кожи лица -польза и правила применения

С незапамятных времен люди применяли эфирные масла для кожи лица и для поддержания здоровья. Большинство из них обладают антибактериальным и противовоспалительным свойством. Но составы таких масел концентрированы, поэтому обязательно разбавляйте их с другими компонентами.

Эфирные масла для кожи лица — польза и правила применения

Помимо антисептических свойств, они оказывают ряд положительных воздействий на кожу:

  1. Во многих средствах присутствуют фитогормоны, схожие по своему составу с человеческими гормонами. А это позволяет балансировать их в организме, а значит сохранять молодость долгое время.
  2. Выступают в качестве антиоксидантов, а значит восстанавливают баланс кислорода, устраняют его токсическое действие при переизбытке кислорода, замедляют процесс старения, стимулируют дыхание тканей и их кровоснабжение.
  3. За счет молекулярной формулы эфирных масел, они хорошо усваиваются кожей даже в глубоких ее слоях.

Большинство эфирных масел настолько универсальны, что могут применяться для любого типа кожи.

Полезные свойства эфирных масел

Правила применения

Большинство эфирных масел нужно разбавлять. Для этого применяют косметическое или базовое масло, гель алоэ вера или другие средства для ухода.

В неразбавленном виде такие средства вызывают раздражение и жжение кожи. Многие рецепты указывают концентрацию эфира в составе другой базовой основы в 2-2,5%. То есть, если взять 30 мл (2 ст.л.) основного компонента, туда добавляется 20 капель эфира.

И даже в этом случае предварительно проведите тест на чувствительность. Нанесите небольшое количество средства на предплечье или локтевой сгиб и подождите несколько минут. Если реакция отсутствует, можно использовать средство по назначению. При появлении сыпи, покраснения, зуда и жжения, лучше отказаться от его применения.

Имеется ряд масел, применение которых не позволяет сразу выходить на солнце:

  1. Масло лимона
  2. Грейпфрута
  3. Масло мандарина
  4. Бергамота
  5. Нероли, добытого из плодов горького или дикого апельсина
  6. Эвкалипта
  7. Лайма и т.д.

К слову сказать, это лучшие отбеливающие средства.

Целебные свойства эфирных масел

Способы применения эфирных масел для кожи

Косметические эфиры применяются с различной целью. Существует три основных способа их использования:

  • Для массажа лица – сначала эфир растворяется в базовом масле носителе, это может быть миндальное, оливковое, персиковое и т.д. На 1 ст.л. берется 3-5 капель эфирного масла. Помните о запретах, массаж не применяется при инфекциях кожи, опухолях, ранах, чувствительности капилляров (если говорить о лице).
  • Ванна – о ней мы говорить не будем, так как тема направлена на воздействие эфиров именно на лицо, а не на тело.
  • Обогащение косметических средств – вещества добавляют в крем, лосьоны, базовые масла, шампуни, маски домашнего приготовления. В промышленную продукцию добавлять эфиры не рекомендуется, так как они обладают хорошей транспортной активностью и могут проводить средство до самых глубоких слоев кожи. В данном случае мы не можем знать какие компоненты включены в состав магазинной косметики и как она повлияет на кожу.

Таблица свойств эфирных масел и их применение

Виды эфирных масел и их назначение

Стоит рассмотреть наиболее часто используемые составы и узнать, как применять различные эфирные масла:

  1. Продукт чайного дерева – применяется для кожи и волос, устраняет сухость, борется с перхотью, избавляет от прыщей. Идеально подходит для сухой кожи. Используя средство против перхоти, эфир чайного дерева можно смешивать с дегтярным шампунем.
  2. Эфирное масло розы – продукт концентрированный, его всегда нужно разбавлять. В составе других средств роза оказывает такое действие, как увлажнение, служит для омоложения лица, применяется от морщин. Ниже представлена отличная маска для лица с добавлением эфира розы: смешать по 1 части миндального масла и меда, выдавить туда 1 капсулу витамина Е и капнуть 2 капли розового эфира.
  3. Эфир розмарина – его главное действие, это устранение воспалений и покраснений на лице, так как эфирное масло на основе данного растения служит отличным антисептиком.
  4. Иланг-иланг – фенол, который содержится в составе средства, стимулирует кровоток даже в самых глубоких слоях кожи. За чет этого происходит омолаживающий эффект, кожа лица заметно подтягивается.
  5. Эфир герани – он прекрасно подходит в качестве основы для массажа, так как тонизирует кожу и насыщает ее кислородом. За счет своей мягкой консистенции, продукт можно применять ежедневно.
  6. Эфирное масло лаванды – улучшает регенерирующую способность тканей. Поэтому главным направлением данного продукта служит очищение, устранение функциональных проблем и омолаживающее действие.
  7. Эфир жасмина – оно обладает множеством полезных свойств. Непосредственно на лицо оказывает увлажняющее действие. Можно средства с эфиром жасмина превращать в лед и протирать им лицо.
  8. Эфир пачули – помогает жирной коже бороться с чрезмерным выделением кожного сала, а значит и с угревой сыпью.

Сложно сказать об эфирных маслах какое лучше среди представленного списка. У каждого продукта свое действие и свои полезные свойства. Выявите вашу проблему с кожей и применяйте подходящее для вас средство. О каждом концентрате имеются положительные отзывы, а как использовать эфирные масла, вы теперь знаете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *