Эфирное масло мирта: свойства и применение

Эфирное масло мирта: свойства и применение

Эфирное масло мирта – продукт, получаемый из листьев вечнозеленого кустарника. Издавна мирту приписывали магические свойства. Это растение упоминается в античной мифологии, библейских рассказах, арабских поверьях и еврейской культуре. Но мирт известен не только по преданиям. Эфирное масло, содержащееся в его листьях, обладает вполне реальными целебными свойствами. Давайте узнаем о них подробнее.

Что представляет собой продукт?

Эфирное масло мирта – прозрачная жидкость, окрашенная в лимонный оттенок. Отличается великолепным бодрящим запахом, который напоминает хвойный и эвкалиптовый ароматы с легкой горчинкой. Благодаря такому тонкому и свежему звучанию, мирт часто использовался и используется в составе благовоний. Он удачно сочетается практически с любыми другими аромамаслами.

В качестве сырья используются молодые побеги кустарника с листвой. Они проходят все этапы обработки, а затем – дистилляцию водяным паром. Масло имеет в своем составе большое количество природных консервантов, за счет чего относительно долго хранится. Из явных плюсов – не окрашивает кожу при нанесении в составе косметической основы, лишено эффекта фототоксичности.

Эфирное масло грушанки: свойства и применение

Эфирное масло мирта: свойства и применение

Целебные свойства

Эфирное масло мирта обладает рядом целебных свойств и положительно влияет на организм.

  • Как и многие другие аромамасла, оно оказывает расслабляющее и успокаивающее действие на центральную нервную систему. Вдыхание аромата мирта помогает справиться с напряжением, тревогой, депрессией, стрессом. Масло является мощным природным афродизиаком.
  • Продукт обладает антисептическим и бактерицидным действием. Масло уничтожает болезнетворные микроорганизмы и снимает воспаление. В народной медицине применяется для полосканий ротовой полости и горла, промываний носа, лечения кожных воспалений, а также урогенитальных воспалений. Обладает отхаркивающим и противокашлевым действием. Укрепляет организм и повышает сопротивляе
  • Эфирное масло мирта – находка для людей с жирной проблемной кожей. Оно борется с образованием угревой сыпи за счет своих бактерицидный свойств, улучшает цвет лица, убирая красный оттенок воспаления. Также продукт является мощным антиоксидантом, восстанавливает эпидермис на клеточном уровне, защищая мембраны клеток от воздействия неблагоприятных факторов. Уменьшает проявления целлюлита.
  • Масло благоприятно действует на кожу головы и волосы. Уменьшает зуд, снимает раздражение с кожи головы, лечит перхоть, укрепляет корни волос.

Эфирное масло лайма: свойства и применение

Применение

  • В быту. За счет бактерицидных свойств эфирное масло мирта можно использовать для обеззараживания воздуха в комнате. Достаточно добавить 3 капли продукта в аромалампу. Также это прекрасный освежитель воздуха. Ароматерапия особенно понравится тем, кто любит терпкий запах хвойной свежести с нотками камфоры.
  • Для бани и ванн. Аромат мирта прекрасно расслабляет и успокаивает организм. Для ванны или бани достаточно от 3 до 5 капель эфирного масла.
  • Полоскания. 1 капля продута на стакан воды с содой или солью.
  • Массаж, компрессы, растирания. 5 капель на 10 мл любого базового масла.
  • Уход за кожей и волосами. До 3-х капель на 5 мл косметической основы непосредственно перед нанесением. Отличный вариант применения для ухода за волосами – аромарасчесывание.

Эфирное масло сладкого апельсина: свойства и применение

Эфирные масла для волос

Противопоказания

Несмотря на пользу, эфирное мало мирта имеет ряд противопоказаний. К ним относится:

  • беременность,
  • детский возраст,
  • патология почек,
  • индивидуальная непереносимость,
  • аллергия.

Целебные свойства эфирных масел

Эфирное масло мирта – прекрасный антисептик и помощник для организма во время сезона простуд. Также оно деликатно заботится о красоте кожи и волос, но косметологический эффект можно оценить только лишь при регулярном применении. Важно соблюдать дозировки и учитывать противопоказания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *