Эфирное масло черного перца: свойства и применение

Эфирное масло черного перца: свойства и применение

Пряные свойства черного перца известны всем. Это популярная кулинарная приправа. Эфирное масло обладает выраженными антибактериальными и обеззараживающими качествами, помогает справиться с депрессией, вызывает тонус мышц и активизирует обменные процессы.

Основные характеристики растения

Для приготовления целебного эфира используют плоды древовидной перцовой лианы, предварительно высушенные и измельченные. Относится к многолетним растениям. Произрастает на Цейлоне, в Малайзии. Именно из этих регионов поставляют самый качественный продукт.

Запах перца не спутаешь ни с одним другим, имеет летучую консистенцию, хорошо сочетается с маслами гвоздики, аниса, бергамота, корицы, розмарина, цитронеллы, жасмина, шалфея, пихты (но является доминирующим).

Эфирное масло лотоса: свойства и применение

Целебные свойства перца

Эссенцию получают путем паровой дистилляции. На этикетке обязательно должно быть наименование Piper nigrum. Хранить в темном, защищенном от солнечных лучей месте, не более 5 лет. Жидкость вязкая, может иметь желтоватые и зеленоватые оттенки, с острым вкусом и терпким, согревающим ароматом.

Многолетние наблюдения выявили заметный эффект после применения со стороны эмоциональной сферы. Аромат помогает избавиться от депрессивного состояния, настроиться на рабочий процесс, придает уверенности, стимулирует работу мозга, улучшает память, выводит из апатичного состояния.

Важно: применяют с осторожностью из-за слишком агрессивного поведения, раздражения слизистых оболочек, возможными болезненными реакциями.

Проявляет себя в ускорении физических процессов в организме. Компрессы, массажи способны разогреть кожу, ускорить циркуляцию лимфы и крови, помогают расслабиться, налаживают полноценный сон, ускоряют заживление ран. Оказывает эротическое воздействие. Отличное средство при обморожениях, может также сбивать высокую температуру.

В народной медицине препарат известен как иммуностимулирующее средство, которое используют в качестве поддерживающей и профилактической терапии во время болезней, помогает выводить токсины из организма, выводит из похмелья.

Эфирное масло лавра: свойства и применение

Эфирное масло черного перца: свойства и применение

Где применяется масло черного перца

В домашних условиях эфирное масло черного перца используют при болевых ощущениях, спазмах, для согревающих процедур. 1-2 капли эссенции добавляют в настойки для растирания, базовое массажное масло, растворы для компрессов и накладывают на 5-7 минут. После процедуры протирают влажной салфеткой.

Поджигание аромаламп насыщает воздух в комнате пряными запахами, помогает взбодриться, стать увереннее, обеззараживает помещение.

В косметологии эссенция используется из-за выраженных качеств омолаживать кожу, восстанавливать водный баланс кожи, придавать ей упругость и формировать четкий контур лица. Успешно борется с дерматологическими дефектами, угревой сыпью. Обладает ярким лифтинговым эффектом, уменьшает проявления целлюлита. При добавлении в шампунь восстанавливает структуру волос, препятствует их преждевременному выпадению.

На заметку: ежедневно пользоваться маслом не рекомендуется. Его используют раз в 1-2 недели. На коже возможны покраснения, зуд.

За его разогревающие, регенерирующие свойства повсеместно используется в массажных процедурах, для восстановления после физических нагрузок в спорте. Отлично справляется с повышенным тонусом мышц, снимает спазмы и оказывает расслабляющее действие. Для этого к базовому маслу, раствору для компрессов добавляют 1 каплю перцовой эссенции и наносят равномерным слоем на кожу.

Применяют в качестве мочегонного средства, стимулирует работу почек, избавляет от головной боли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *